Статьи

Как делают ножи Wuesthof: шаг за шагом

30.09.2017

Как это сделано? — самый интересный вопрос, когда вертишь в руках добротную вещь. Мы решили заглянуть на производство фабрики Wuesthof и узнать, как делают эти ножи поэтапно — шаг за шагом.

1 нож = 40 операций

Да, именно 40 различных процессов стоят за каждым ножом Wuesthof. За те 200 лет, что здесь делают ножи, многое изменилось, подключилась сложная электроника и специальные программы. Но некоторые операции до сих пор выполняют вручную, а за процессом следят живые люди. Всего над каждой серией трудятся 300 человек: дизайнеры, инженеры, технологи, кузнецы, механики, менеджеры по качеству.
Сначала нож рисует дизайнер: придумывает форму лезвия и рукояти, решает, как соблюсти баланс по весу и где будет центр тяжести.
Потом берут стальную заготовку, оплавляют и выковывают болванку с нужными отверстиями. Лазером вырезают нужную форму, чтобы края получились идеально ровными.
Затем мягкую заготовку закаливают при температуре 1050 градусов, чтобы сделать ее твердой, до 58 единиц по Роквелу. Потом обжигают при 200 градусов, делая сталь более гибкой. Так нож получается прочным, монолитным и упругим: то есть не сломается, если его согнуть.

Лезвие обрабатывают с обеих сторон при помощи робота, затем тщательно шлифуют — чтобы не было микротрещин и вмятин. Поверхность получается матовой, с сатиновым покрытием, поэтому лезвие легко скользит при нарезке и к нему не прилипают продукты. Потом его вытравливают, обрабатывают маслом и очищают в специальном растворе от частиц пыли, в установке с ультразвуком.

Затем на заклепки на хвостовике, который выходит из лезвия крепят накладки рукояти, с обеих сторон. Закрепленную рукоять полируют с мелким песком, чтобы она была гладко и не оставалось зазоров — в них может попасть влага и грязь, и тогда все детали расшатаются, нож придет в негодность. Все эту работу выполняют роботы.
Потом лезвие затачивают с помощью лазера — по технологии PEtec. Так режущая кромка получается идеально острой и ровной, без микроскопических неровностей. Такая заточка держится дольше, а сам нож получается острее.

Еще до крепления рукояти, робот просвечивает сталь и выявляет дефекты на уровне состава. В финале готовые ножи проверяют вручную, вглядываясь в каждую деталь, потом так же — вручную — шлифуют лезвие и все детали ножа, чтобы не осталось ни единой неровности или зазора. Нож промывают с пеной и снова тестируют: на прочность, на остроту, на твердость.

Все 40 шагов ножи Wuesthof проходят в Германии, на производстве в Золингене — и это дает им право на маркировку «Сделано в Золингене». Этот знак — защищенное географическое наименование, знак качества и соответствия высоким стандартам ножевого дела.

Какую сталь используют для ножей Wuesthof?

Для своих ножей Wuesthof использует особый сплав — X50 Cr MoV 15. В основе — углеродистая сталь с 0,5% углерода, который отвечает за прочность и остроту лезвия. Хром дает упругость: если лезвие согнуть, оно не сломается, а сразу вернется в исходную форму. Молибден придает твердость — поэтому ножи режут даже замороженные продукты и кости, а их кромка не крошится от удара. Он же отвечает за сопротивление ржавчине: в обычном стальном сплаве, особенно с высоким уровнем углерода, этот показатель слишком низкий. Ванадий усиливает твердость, прочность и долговечность стали.

Поэтому ножи Wuesthof долго не ржавеют и не тупятся, легко режут самые твердые продукты, оставляя срез ровным и гладким.

×

Корзина