Статьи

​Как устроены рукояти ножей Wuesthof?

21.11.2017

Рукоять ножа — это как бы рычаг, руль для управления. От нее зависит, насколько хорошо нож лежит в руке, как быстро и точно вы режете. Влияет многое: материал, форма, крепление.

Сегодня узнаем, как устроены рукояти ножей Wuesthof и в чем их особенности.

Из чего делают рукояти Wuesthof?
Дерево.
В ход идут ценные породы — черное африканское дерево, палисандр: такие рукояти очень прочные, служат долго, выглядят солидно. Дерево — теплое и гладкое на ощупь, поэтому ножами с такой рукоятью пользоваться приятно и удобно. Специальная пропитка отталкивает влагу, но за деревом все равно нужен особый уход: мыть вручную, тщательно вытирать, не использовать сильную химию и пропитывать маслами.
Чаще всего деревянные рукояти — у классических и коллекционных серий, они же — самые дорогие. Но цена здесь оправдана тем, что нож служит долго и удобно лежит в руке. Серия: Ikon, 200th Anniversary.

Полимеры.
Их два: полипропилен и полиоксиметилен. Полимеры очень легкие, не пропускают влагу, не впитывают жир и легко моются. Они — самые гигиеничные, поэтому хорошо подходят для ресторанной кухни. Ножи с рукоятями из полимеров не скользят, удобно лежат в руке, не переутомляют ее. Но для профессиональной нарезки и баланса веса может быть недостаточно.
Такие ножи — самые недорогие, при это лезвие может быть и кованым — то есть ничем не отличаться от премиальных серий. Ножи можно мыть в посудомоечной машине, но от высоких температур рукояти могут расплавиться. Серия: Classic Ikon,Classic, Gourmet, Grand Prix, Silverpoint.

Нержавеющая сталь.
Самый прочный и выносливый материал: не боится влаги, открытого огня, падений и ударов. Сталь много весит, поэтому нож прочно лежит в руке, нарезка получается точнее — при условии, что вы владеете профессиональной техникой.
С точи зрения гигиены сталь тоже хороша: в ней не размножаются бактерии, а грязь не проникает внутрь. Из недостатков — та же тяжесть, от которой устает рука. Гладкая сталь может скользить в мокрых и жирных руках, а постоянный контакт с влагой или едкой химией убивает рукоять. Такие ножи любят шеф-повара, которые работают много и на износ. Серия: Culinar.

Как крепятся рукояти?
Главных способов два:
1 — Клепаный: когда хвостовик большой и заполняет всю рукоять изнутри. Так устроены кованые ножи, которые делают из единого куска стали. Они получаются очень прочными, с утолщениями в уязвимых участках. Рукоять, при этом, состоит из двух накладок, которые крепятся заклепками. Такие ножи весят больше, но у них лучше баланс и они не ломаются пополам.
2 — Всадной: когда рукоять насаживают на узкий хвостовик от лезвия. Такой способ используют в штампованных ножах. Конструкция получается менее
надежной, чем у клепаных ножей: хвостовик здесь маленький, а рукоять состоит из множества пластин. Зато нож легче и дешевле, его проще починить, а самой рукояти можно придать любую форму — и она будет лучше лежать в руке.
Форма рукояти
По форме рукояти могут быть плоскими (прямоугольными), круглыми и эргономичными. Форма рукояти часто зависит от материала: первые обычно делают из дерева, вторые — из стали, третьи — из полимеров. Плоскую рукоять проще изготовить, она дает хороший баланс, а еще ею удобно давить чеснок или специи. Круглая лучше лежит в руке и весит больше, особенно если сделана из стали. Эргономичная повторяет форму руки, поэтому удобнее всех. Но, если она из полимера — будет легкой, а при некоторых видах нарезки важны вес и баланс.

Выбирая форму рукояти, обращайте внимание на материал и то, для чего вы используете нож.
Что важно знать про рукояти ножей Wuesthof?
· При выборе полезно учесть форму, материал и конструкцию.
· Подбирать рукояти нужно под свою руку и задачи.
· Самые прочные — деревянные и стальные, самые неприхотливые и гигиеничные — из полимеров.

· Эргономичные рукояти из полимеров самые удобные, но по весу и прочности уступают круглым стальным.

×

Корзина