Статьи

Волшебный трезубец WUSTHOF

01.09.2008

В легендах рассказывается, что волшебный трезубец Посейдона был таким острым и прочным, что бог одним ударом мог иссечь воду из скалы. Поэтому нет ничего удивительного, что немецкая компания ED. WUSTHOF DREIZACKWERK, изготавливающая профессиональные кухонные ножи, избрала именно трезубец своим символом.

Произошло это около 1814 года — по крайней мере, именно тогда в официальных бумагах графства Берг встречается первое упоминание о фирме ED. WUSTHOF DREIZACKWERK. И вот уже семь поколений семьи Вюстхоф производят удивительные кованые ножи — возможно, не менее острые, чем легендарный трезубец Посейдона.
От отца к сыну, от деда к внуку
В начале XIX века вся фирма «Вюстхоф» состояла из нескольких кузнецов, трудившихся в небольшом цехе. А сегодня на огромной фабрике, расположенной в знаменитом «городе ножей» Золингене, работает более трехсот человек. Впрочем, на фабрике работают не только люди, но и роботы, а процесс производства контролируется мощными компьютерами. При этом компания свято хранит фамильные традиции — трезубец, зарегистрированный как символ «Вюстхоф» еще в 1895 году, по-прежнему символизирует образующие неразрывное единство форму, функциональность и непревзойденное качество. Именно с этими понятиями он и ассоциируется сегодня во всем мире. В семье, более ста лет изготавливающей лучшие ножи, твердо знают, как достичь такого качества. Среди их секретов — и значительное количество производственных процессов, и строгое соблюдение стандартов, и высококвалифицированный персонал. Сегодняшние изделия «Вюстхоф», предназначены как для профессионального, так и для домашнего использования. И они так же хороши, как и сто лет назад, когда каждый кованый нож делался вручную.

Красота и качество

Лезвия выполнены из цельного куска высококачественной углеродистой стали и закалены до 56’ по шкале Роквелла. Нижняя кромка затачивается на фабрике вручную, специальными точильными камнями и мусатами. B результате, получается невероятно острое лезвие, которое легко поддерживать в рабочем состоянии. «Вюстхоф», помимо ножей, производит особые мусаты с алмазной обработкой. Несколько движений — и нож снова готов к работе. Удобная и эргономичная рукоять сконструирована таким образом, что позволяет долго трудиться, не уставая. При этом руки повара находятся в безопасности. Секрет в том, что неотъемлемая часть кованого ножа — манжет — обеспечивает равновесный баланс между ручкой и лезвием. Верхний защитный слой ручки выполнен из высококачественного пластика, который надежно крепится металлическими клепками.
Надписи на лезвии выполняются способом травления. Название марки, логотип-трезубец, закодированная информация о месте, времени изготовления — все это является гарантией превосходного качества и практически исключает возможность подделки.
Каждый хороший нож должен быть тщательно продуман. Кончик предназначен для нарезки мелких овощей, грибов, чеснока, середина идеальна для нарезания зелени. Крепкая верхняя кромка лезвия может быть использована для разбивания мелких костей, моллюсков, раков. Оптимальное распределение массы позволяет с помощью нижней части лезвия разрезать или разрубать очень твердые продукты. А широкая и плоская поверхность лезвия предназначена для сглаживания и придания формы кускам мяса.
Помимо всего прочего, кухонные ножи «Вюстхоф» удивительно красивы. Это красота отличного рабочего инструмента, которую могут оценить профессионалы. Красота, которая объясняется отсутствием всего лишнего и безукоризненным качеством изделия.
Какой нож выбрать?
В каталогах «Вюстхоф» можно увидеть 120 различных видов ножей из восьми коллекций:Ikon,Classik Ikon,Ikon Cream White, Classic, Le Cordon Bleu, Culinar и Grand Prix II,Gourmet, SilverPoint. Все они получили самую высокую оценку профессионалов. Для каждого вида работы кампания WUSTHOF рекомендует нож определенной формы и лезвие определенного вида. Вы можете выбрать виды и форму ножей, идеально подходящие именно для вашего заведения — выбор ножа зависит от меню и пожеланий шеф-повара. Подобрать набор ножей WUSTHOF на все случаи жизни не представляется проблемой. Так, лезвие с прямой кромкой позволяет нарезать мясо, овощи и фрукты на аккуратные, без разрывов, кусочки. Волнистая или зазубренная кромка позволяет легко резать продукты, покрытые коркой, например, хлеб с хрустящей корочкой. Лезвие с полыми сегментами создано специально для обработки липких продуктов. При нарезке таким ножом создается воздушное пространство между полым сегментом и пластиной, что предотвращает налипание пищи на лезвие.

Многие мясные супы, а также вторые блюда, требуют рубки костей. Во время этого процесса часто повреждается режущая кромка лезвия. Чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется использовать специально предназначенные для этого поварские ножи Cleaver, существующие в каждой серии WUSTHOF. Гордится компания и тем, что предусмотрела профессиональные ножи для женщин-поваров. Сегодня женщины успешно работают не только «на подхвате», но и становятся шеф-поварами. И потому возникла потребность в ножах, специально предназначенных для маленькой и хрупкой женской руки. Разумеется, весьма обширен выбор японских ножей, без которых сегодня немыслима профессиональная кухня. А еще в ассортименте есть виды ножей, предназначенные для сыра и филе и многого другого.

Если бы основатели фирмы смогли увидеть те ножи, которые ED. WUSTHOF DREIZACKWERK изготавливает сегодня, они смогли бы по праву гордиться потомками. Сегодня компания — мировой лидер в производстве кованых ножей. Компания является поставщиком Немецкой национальной команды Шеф-поваров и официальным членом Немецкой ассоциации Шеф-поваров. WUSTHOF — это качество, которое можно назвать поистине легендарным.

×

Корзина