Статьи

​Wuesthof: Качество. Удобство. Форма

21.05.2017

Хороший нож чувствуешь сразу — с первого взгляда и прикосновения.

Гладкая блестящая сталь, рукоять, которая лежит в руке, как влитая. Берешь в руки — и внутри просыпается охотник: хочется ловко орудовать им, разделывая добычу или готовя вкусный гарнир. Именно такие клинки веками делают в немецком Золингене — крупнейшем центре ножевого производства, где живут династии лучших мастеров и находятся самые известные в Европе ножевые фабрики. Среди них — Wuesthof: ножи здесь выпускают с 1814 года, с гордостью маркируя их почетным знаком «сделано в Золингене». Всего существует 12 фабрик, которым позволено ставить это клеймо на своих ножах — оно имеет статус регионального наименования, как «Бордо» или «Шампань».

Только настоящее качество
Когда-то на фабрике Wuesthof трудилось всего 6 мастеров, которые ковали клинки в тесном цеху. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение, и сегодня здесь работает уже больше 300 человек, которые в совершенстве владеют техникой ручного изготовления клинков. Многие операции уже выполняет точная электроника, но мастера контролируют каждый этап и обязательно доводят нож до совершенства вручную. В результате готовые клинки поражают идеальными монолитными формами, тончайшей кромкой, безупречно ровной и симметричной заточкой.

Каждый нож куют из цельного куска стали: от лезвия в рукоять переходит хвостовик с заклепками, на который сверху накладывают рукоять. Ножи делают из углеродистой стали с особыми характеристиками, а технология закалки такова, что внутри нет полостей и напряжений. Поэтому ножи Wuesthof очень прочные, твердые (56 единиц по шкале Роквелла) и не ломаются в тонких местах. В конце их тщательно шлифуют и полируют, чтобы не было зазоров между рукоятью и заклепками, куда часто забивается грязь и «расшатывает» нож изнутри. Сами рукояти делают из гигиеничного полипропилена, который не впитывает влагу и жир.

Чтобы защитить свои ножи от подделок, на каждом лезвии вытравливают уникальные номер с названием и логотипом в виде трезубца. Проверить подлинность легко: нужно лишь сфотографировать код и отправить в Wuesthof, и тогда вы узнаете, когда и кем был изготовлен нож.
Какой нож выбрать?
В линейке Wuesthof 120 разных моделей, поэтому выбирать нелегко. Но есть способ определиться. Во-первых, назовем 4 базовые серии из кованой стали. Они различаются, прежде всего, рукоятями и немного — формой и размерами.
1 — Classic.

Здесь рукояти из полиоксиметилена — легкого и гигиеничного синтетического материала, который не образует трещин и заусенцев.

2 — Grand Prix.

Рукоять из пористого пластика, со штифтом (продолжением лезвия) во всю длину рукояти внутри.

3 — Culinar.

Стальные трехслойные рукояти, которые вплотную прилегают к штифту — поэтому ножи выглядят монолитными, как бы из одного куска стали.

4.Gourme и Silverpoint.

Бюджетные линейки из листовой стали — подойдут новичкам, а также в качестве «походных» и запасных.

Как правильно резать ножом?
Почти на любой кухне можно обойтись тремя основными ножами: шеф, универсальный и овощной.
Чтобы нарезать грибы, чеснок или овощи, работайте передней частью лезвия, а серединой режьте зелень. Твердые овощи или мясо режьте задней частью, которая примыкает к рукояти. Верхняя кромка — широкая и прочная, поэтому ей удобно разбивать раковины устриц и клешни крабов, а также мелкие кости у птицы или рыбы. Плоской боковой стороной лезвия можно сгладить кусок мяса, чтобы придать ему нужную форму.
Для полноты комплекта не помешают, конечно, хлебный, филейник и серрейторный, но требуются они гораздо реже. Однако это очень удобно: хлебный нож не давит и не крошит корочку, серрейторный овощной поможет аккуратно нарезать томаты, специальный нож с углублениями или полостями легко нарежет мягкий сыр и рыбное филе и не даст им прилипать в процессе. Для рубки крупных костей при разделке мяса удобно пользоваться ножами Clever. Есть также ножи для филе, сыра, бутербродов, моллюсков, стейка или суши.
У Wuesthof есть даже специальные ножи для хрупкой женской руки, которыми пользовать удобно и легко.
Как ухаживать за ножами?
Хорошие ножи служат долго — при условии, что вы будете бережно с ними обращаться. Например, аккуратно складывать и не швырять — чтобы не повредить лезвие; править мусатом перед каждым использованием и регулярно точить. Для правки и заточки Wuesthof выпускает собственные мусаты, механические точилки и точильные камни. С их помощью удобно ухаживать за ножами, идеально затачивая и шлифуя кромку, не нарушая угла заточки и сглаживая все неровности. Хранить ножи нужно на специальной подставке или настенном магните, тщательно протирая после мытья.

Под знаком трезубца

Фирменный логотип Wuesthof — трезубец — зарегистрирован еще в 1895 году. Он воплощает три главных принципа: функциональность, форма и качество. Каждый нож здесь создают удобным, надежным, полезным и красивым, чтобы им было приятно пользоваться долгие десятилетия.

×

Корзина