Статьи

​Wuesthof — нож для настоящих шефов

13.06.2017

Профессиональные музыканты и звукорежиссеры всегда отличают звук из колонок класса Hi-End от обычных. Художник не сможет работать на обычной бумаге, с красками для школьников. Так же и с ножами.

Если готовить для вас — сильное увлечение или даже профессия, кухонный нож вы будете выбирать со всей придирчивостью. Потому что работать им приходится на каждом этапе: и при подготовке, и при подаче блюда. Wuesthof делает именно такие ножи — для увлеченных ценителей и профессионалов.

За 200 лет марка отточила мастерство — во всех смыслах — до совершенства, и сегодня этими ножами пользуются самые именитые шефы — вроде Гордона Рамзи и Джейми Оливера.
Сделано в Золингене
Такая отметка для ножа — все равно что «Бордо» или «Шампань» для вин: региональное наименование, которое стало знаком качества. Золинген — немецкий регион, где сосредоточены крупнейшие и старейшие ножевые фабрики Европы, живут и работают поколения лучших мастеров. Для клинков здесь используют лучшие стальные сплавы, а в местном Музее истории ножей хранятся самые выдающиеся экземпляры. Каждая фабрика, которая находится в Золингене, дорожит этим высоким статусом и всеми силами ему соответствует.
Вековые традиции качества
История Wuesthof началась в 1814 году, с небольшой мастерской, где трудились всего шесть кузнецов. Со временем мастерская расширилась, и у нее появился свой логотип — трезубец, который воплощает три главных составляющих хорошего ножа: форма, качество, функциональность. Этим качествам здесь уделяют пристальное внимание и сегодня.

Аксессуары для кухни AdHoc

Сегодня Wuesthof выпускает больше 150 моделей ножей, над созданием которых трудится 300 человек.

Контроль качества — самый жесткий, и, чтобы защитить ножи от подделок, на каждом лезвии ставят маркировку с уникальным номером. По нему можно всегда узнать, когда был изготовлен клинок и действительно ли его сделали в Wuesthof. За высокое качество шеф-ножам марки присужден гран-при от Немецкой организации потребителей Stiffung Warenest в номинации «Поварской нож», а Немецкая научно-исследовательская лаборатория отметила их высокие режущие способности. А еще у этих клинков один из самых высоких уровней твердостей — 58 единиц по шкале Роквелла, при максимальном рекомендуемом в 60 единиц.
Как делают ножи Wuesthof
Клинки марки отливают из единого куска стали, и хвостовик переходит из лезвия в рукоять без единого шва. Затем сверху, на заклепках, закрепляют рукоять. В тоге нож получается монолитным и очень прочным, не ломается и выдерживает самые сильные удары — например, когда вы рубите мясо или кости.
Сталь тоже используют непростую: это запатентованный углеродистый сплав с молибденом, хромом и ванадием, очень прочный, устойчивый к ржавчине и легкий в заточке. Чтобы избежать внутренних напряжений и разломов, сталь отливают и закаляют особым способом.

В финале ножи затачивают и шлифуют по технологии PEtec: сначала тщательно выверяют угол с помощью программы, затем точно настроенный лазер затачивает лезвие под углом 20 градусов, добиваясь идеально ровной кромки, без заломов и неровностей. Только так нож будет легко скользить во время нарезки, и работать им можно быстро и точно. Это очень важный момент для шеф-повара: тут скорость и качество на первом месте.

Рукояти, за счет стального хвостовика, достаточно тяжелые, поэтому давление ножа при нарезке выше. Для некоторых серий используют цельную древесину твердых пород, тщательно шлифуя ее и обрабатывая водоотталкивающими составами. Профессиональные серии делают с рукоятями из стали или титана: они еще тяжелее и требуют больше усилий, зато режут точнее и быстрее. Наконец, современные коллекции выпускают с рукоятями из полимеров: они легче, не скользят, не впитывают влагу и жир, не боятся высоких температур и посудомоечной машины.
Почему вам нужен нож от Wuesthof?
Казалось бы: нож с такими характеристиками — скорее для ресторана, чем для домашней кухни. Но, как известно, человек быстро привыкает к хорошему. Когда нож хороший, резать им легко и удобно, а значит — больше удовольствия от повседневной рутины. Можно устроить из обычного ужина настоящий ритуал: попробовать что-то новое и необычное, потренироваться быстро шинковать на мелкие кусочки, решиться на самые экзотические блюда и продукты. Ножи Wuesthof сделаны так, чтобы покрывать потребности профессионалов, при этом пользоваться ими удобно даже новичку: на самые сложные операции уходит гораздо меньше времени и сил.
Так что не бойтесь попробовать себя в роли настоящего шефа — с ножами Wuesthof у вас обязательно получится. К тому же, они настолько надежны, что служат десятилетиями, не теряя остроты и прочности: такая инвестиция точно окупится.

×

Корзина