Статьи

​Золинген в XX веке

19.07.2017

«Ножевое сердце Германии», «город тысячи клинков» или, как назвали его мы – «город со стальной историей», немецкий Золинген к началу XX века стал крупнейшим металлургическим центром Европы.

Здесь производили не только ножевую продукцию, но и самые различные стальные изделия: от костылей и рельс до мотоциклов (компания WKC в 1899 году предпринимала попытки изготовления мотоциклов на 2-х, 3-х и 4-х колесах) и уникального железнодорожного моста высотой в 107 метров.

А в самом городе жило и работало около 50 тысяч человек. Причем следует учесть, что обработка заготовок и изготовление ножей, сабель, ножниц, бритв и прочих профильных изделий выполнялась все в том же, средневековом формате: в небольших мастерских, исключительно вручную. Штучный характер производства придавал особый колорит и индивидуальность каждому изделию из Золингена.
В это время в Золингене насчитывалось около сотни предприятий, так или иначе связанных с производством клинковой продукции. Это были как настоящие «киты» индустрии (Zwilling J.A. Henckels, Wuesthof, Boker, F.Dick), так и не очень большие, а также и крохотные предприятия, которые, тем не менее, внесли свою лепту в развитие города, его историю и ножевые традиции. Именно об этих, малоизвестных предприятиях мы и расскажем в этой статье.

Начнем, пожалуй, с компании «двойника». Дело в том, что в Золингене имеется две компании Wusthof. Одна – известное всему миру предприятие с фирменным логотипом – трезубцем и вторая, на клейме которой изображен человек с палкой, в овале с надписью Carl Wusthof Solingen. Это предприятие называется Carl Wusthof KG – Gladiator, имеет скромный офис, занимается производством недорогих кухонных ножей, фолдеров, мультитулов, ножниц и даже маникюрных инструментов. Об истории этого предприятия известно мало. На официальном сайте компании значится год основания – 1895. Известно, что до 1945 года фирма производила в числе прочего кинжалы SS и SA, перочинные ножи и опасные бритвы. С ножевым гигантом Ed.Wusthof Dreizackwerk KG фирма Carl Wusthof KG – Gladiator имеет общие корни, но в настоящее время это абсолютно разные предприятия, не пересекающиеся по производству и бизнес операциям.

Следующая, весьма интересная ножевая компания из Золингена – предприятие Messermeister. Фирма не может похвастаться древней историей и вековыми традициями – предприятие было основано в 1981 году немецким эмигрантом Брендом Дресслером (в 1967 году переехал с родителями в Австралию). Бренд много поскитался по миру, пробовал развернуться в Америке, но в итоге вернулся в Германию, где занялся производством столовых приборов и ножей в старинном стиле. Впервые широкая презентация ножей Messermeister состоялась в Австралии в 1995 году. Фишка ножей Messermeister – очень качественное исполнение, выверенная геометрия и безупречная заточка (кстати, заточка производится под углом в 15 градусов, что для европейских производителей не характерно). Для своих ножей Messermeister использует стандартные (как для Золингена) стали: круповскую 1.4116 (X50CrMoV15). Особенностью компании Messermeister можно назвать некий «матриархат» - 100% акций предприятия принадлежат трем женщинам: Дебре, Челси и Кирстен Дресслер, а также неким отсылом к японскому ножевому производству (об этом говорит и азиатская заточка, и наличие в ассортименте Messermeister японских шефов сантоку, топориков накири, линзовидных спусков у многих моделей).

Еще одно замечательное ножевое предприятие из Золингена – компания GUDE. На клейме фирмы изображены три пальмы. Сведения об основании предприятия несколько туманны, принято считать, что образовал компанию Карл Гюде, который в начале XX был в Золингене надомным шлифовальщиком, работавшим на арендованном оборудовании для сторонних заказчиков. В 1913-1914 годах Карл Гюде открывает собственную шлифовочную мастерскую и уже как владелец приглашает коллег по цеху на вновь образованные рабочие места. Изначально предприятие существовало без особых успехов и динамичного развития, хотя и не сводило концы с концами. Период расцвета фирмы связан с разработками Франца Гюде, сына Карла. Начав работать в мастерской отца еще подростком, Франц в возрасте 20 лет увлекся ножами с серрейторной режущей кромкой.

Его эксперименты продлились несколько лет. Сперва в цехе отца, а позже и в собственной мастерской, которую талантливый юноша построил в 1923 году. В конечном итоге Франц придумал форму зуба серрейтора – «арку» с радиусом около 2.5 мм. и с односторонней заточкой. В отличие от архаичной серрейторной пилы (известной не один век), волнистая режущая кромка Франца резала ровно, четко и очень агрессивно. Успех новых лезвий с серрейтором Франца Гюде был подобен эффекту разорвавшейся бомбы. На него посыпались заказы, и со временем поток заказов только возрастал. В 1933 году Франц Гюде строит новую мастерскую (значительно вместительнее прежней), а в 1934 году открывает предприятие Franz Gude GmbH. Компания стала производить не просто клинки, а уже готовые ножи под собственным клеймом. В дальнейшем Франц занялся разработкой станков для производства клинков с серрейторной режущей кромкой (ручное производство было кропотливым и дорогим). Новые разработки позволили Францу Гюде расширить производство, увеличить количество выпускаемой продукции и удерживать приемлемые цены. Знаменитый хлебный нож с серрейторной заточкой образца 1931 года компания «Гюде» выпускает до сих пор. Еще одно «нововведение» Франца Гюде – это производство кухонных ножей с тяжелой рукоятью и массивным навершием. Благодаря такому дизайну центр тяжести ножа смещается к рукояти, изменяя нагрузку на мышцы во время многочасовой работы повара. Трудно однозначно сказать, насколько это хорошо, но многие повара предпочитают работать именно такими ножами. В настоящее время многие производители выпускают поварские ножи «со смещенным» центром тяжести, в том числе и Wuesthof, и Zwilling J.A. Henckels.

Компания Julius Kirschner & Sohn GmbH & Co. KG. была основана в Золингене 1878 году, как предприятие по производству заготовок для ножей и столовых приборов методом ковки. В дальнейшем эти заготовки становятся ножами от Solicut, Burgvogel, Gude и так далее. Годовой объем производства фирмы Julius Kirschner & Sohn GmbH & Co. KG. – около 1.5 миллионов заготовок. На сегодняшний день это предприятие – единственное в своем роде в Золингене (владеет последней архаичной кузней). Кроме этой компании методом ковки в Золингене изготавливают ножи только Wuesthof и Zwilling.

История Золингена – история множества судеб людей, небольших предприятий и крупных компаний, связанных со сталью и с клинками. Многие имена и названия давно забыты. Например, о производствах Krups, Kronprinz, Bremshey мало кто помнит. А клейма с надписью «С. Gustav Spitzer Solingen» знакомы лишь ценителям антикварного холодного оружия. Естественно, две волны мировых войн, прокатившиеся через Германию, не прошли для Золингена бесследно. Но не только военные потрясения стали причиной исчезновения ножевых компаний и фирм «города клинков». Негативную роль сыграли и некоторые законодательные изменения. До 80-х годов ХХ века клеймо на лезвии «Золинген Германия» обозначало не только то, что само изделие из Золингена, но и то, что сталь, из которой изготовлен клинок, выплавлена в Германии (как правило, на предприятиях Рура) и она – высочайшего качества. Отчасти этим объясняется очень высокая планка производителей из Золингена. В 80-х годах в Европе изменились торговые законы и определенные правила, по которым клеймо «Золинген Германия» обозначала лишь то, что в городе Золинген расположена штаб-квартира компании, а сырье может быть любого происхождения, да и само производство может находиться на другом конце земного шара. В результате этих изменений упало качество продукции, а многие ножевые фирмы не выдержали конкуренции с гигантами и обанкротились.

На сегодняшний день успешно работают только крупные производители и компании, удачно занявшие определенные ниши, привлекающие клиентов особым шармом продукции, историческими традициями, собственными «фишками» и так далее. Отдельно следует отметить, что в последние годы история Золингена, в плане производства клинковых изделий, пошла, если так можно выразиться, по кругу. В средние века отдельные мастера объединялись в гильдии, имевшие строго очерченную и, порою, довольно узкую специализацию: шлифовщики, кузнецы, точильщики, изготовители ножен, эфесов и так далее. В свое время основатель Zwilling J.A. Henckels собрал представителей всех этих профессий в одном месте, основав фабрику. Сейчас же средневековый профессиональный уклад снова в цене. Ножи в Золингене выпускаются с привлечением различных «гильдий». Металл для клинков покупается у фирмы «ТиссенКрупп» (знаменитая нержавеющая сталь X50CrMoV15). Поставщик клинковой стали – фирма Ernst Krebs KG (компания занимается поставкой стали для производств Золингена с 1882 года). Рукоятки для ножей из полимеров изготавливает компания Borkott GnbH (ее услугами пользуются многие ножевые производители). Монтаж рукоятей на хвостовиках клинков выполняется с помощью заклепок от Mohling GmbH & Co Werk Haan (предприятие находится не в самом Золингене, а в городке Haan, что расположен в 7 км. от «города клинков»). Заклепки на золингеновских ножах от Mohling GmbH & Co Werk Haan принято считать доброй традицией.

Сегодня сама суть клейма «Золинген Германия» вновь обретает значение безусловно высочайшего качества и славной истории. Немецкие производители прилагают для этого все усилия. И вновь, как и пятьдесят, сто, двести лет назад клинки из Золингена вновь ценятся очень высоко, становятся любимыми режущими инструментами, экспонатами коллекций и семейными реликвиями.

×

Корзина