Статьи

​Ножи для чистки: как выбрать правильно?

26.07.2017

По части ножей мы как-то привыкли без изысков: одним и тем же режем, разделываем и чистим картошку. И это в то время как родные просторы бороздят беспилотные аппараты, а эволюция кухонных приборов дошла до немыслимого — отдельные ножи есть для стейка, десерта и даже устрицы.

У Wuesthof, как известно, есть специальные ножи для всего на свете, а для чистки — сразу несколько. Попробуем в них разобраться и понять, как правильно чистить овощи и фрукты.

Какие ножи годятся для чистки?
Wuesthof выпускает ножи с разной формой и длиной лезвия, заточкой, рукоятью. Все эти особенности делают нож удобным для тех или иных операций. При этом здесь нет прямой зависимости: маленькие ножи вовсе не обязательно предназначены только для небольших по размеру продуктов и наоборот.
Возвращаясь к чистке: для нее мы советуем выбирать ножи с лезвием до 14 см, а вот форма может быть разной.
Какой нож выбрать?
Идеальный вариант для мелких работ — нож-пиллер, с коротким, выгнутым лезвием, похожим на саблю. Таким особенно удобно чистить небольшие овощи круглой или овальной, вроде картошки: лезвие повторяет изгибы, и срез получается ровным без лишних усилий. Такой нож хорошо подходит для фруктов и овощей с сочной мякотью и твердой кожурой, например, манго и помидор: он аккуратно срезает кожицу и сохраняет форму, а также — ценные соки. Отлично справляется с зубчиками чеснока и такой экзотикой, как артишоки или корень имбиря, со сложной формой и твердой кожурой. Маленьким ножом для чистки также можно вырезать узоры и делать фигурную нарезку из фруктов и овощей для праздничного стола.
Помимо изогнутого лезвия, важно, чтобы у такого ножа была очень острая кромка — в противном случае он будет срезать неровно, оставляя вмятины на фруктах и овощах.
Как выглядит:

Второй вариант — средней длины нож с прямым лезвием и тонкой режущей кромкой. Его еще называют универсальным: это базовый нож, который часто используют в паре с поварским. Он годится не только для мелкой работы или круглых продуктов, но и для нарезки, удаления лишних частей. Им можно с одинаковым успехом вырезать глазки у картофеля или ровно очистить небольшой огурец.
Как выглядит:

Японская версия универсального ножа выглядит чуть иначе: линия кромки здесь прямая, а верхняя линия плавно спускается к кончику, по бокам лезвия есть небольшие углубления. Таким ножом удобно нарезать на тонкие кусочки, которые за счет этих «кармашков» не прилипают к ножу, получаются идеально тонкими и ровными. При этом и с чисткой он справляется отлично.
Как выглядит:

Универсальный нож с серрейторной заточкой — самый длинный из всех: у него лезвие 14 см. Таким хорошо нарезать хлеб и помидоры, не опасаясь, что они помнутся в процессе. Также подойдет для рыбного и куриного филе, которое нужно нарезать на слайсы. Главное преимущество — в том, что режет он легко и долго обходится без заточки, за счет пилообразной режущей кромки.
Как выглядит:

Кстати, есть и специальный нож для томатов — тоже с серрейторной заточкой, но изогнутым лезвием с раздвоением на кончике. Им удобно чистить не только помидоры, а еще он идеален для декорирования: можно вырезать розочки и прочие фигуры из фруктов и овощей, аккуратно удалять сердцевину.
Как выглядит:

Как правильно почистить картофель?
Теперь, когда вы выбрали правильный нож, рассказываем, как справиться с чисткой картофеля.
Во-первых, чистите непосредственно перед готовкой — иначе картофель потемнеет, даже в холодной воде.
Во-вторых, чистите на разделочной доске, поставив картофелину так, чтобы она лежала вдоль и параллельно поверхности. Затем отрежьте тонкий ломтик с краю, под углом 90 градусов и поставьте на срез — чтобы плод устойчиво стоял на доске, придерживайте рукой сверху.

После этого острым ножом начинайте чистить сверху вниз, сначала одну половину, а потом переверните и почистите вторую.

×

Корзина