Статьи

​Серия Ikon — эталонные ножи от Wuesthof

13.10.2017

Ikon — серия кованых ножей, которую делали с прицелом на профессиональных шеф-поваров. У нее классическая форма, много узкоспециальных ножей — для рыбы, стейка, томатов, сыра.

Ножи Icon лучше всего подходят для тяжелой работы: на кухне ресторана приходится резать много и часто, действуя быстро и аккуратно. Все это учли в материалах и конструкции ножей, которые удобно лежат в руке, сбалансированы по весу и форме, режут легко и долго держат заточку.

Но и для домашней кухни они хороши: шеф, овощной нож или филейник Icon помогут управляться с готовкой увереннее и оттачивать технику. На такой нож стоит потратиться один раз, чтобы потом не жалеть ближайшие лет 20. А еще ножи Icon хорошо дарить тем, кто увлекается кулинарией и не пропускает ни одного шоу с участием Оливера или Рамзи.

Как устроены ножи Icon?
Ножи выкованы из единого куска стали: лезвие переходит в хвостовик с тремя заклепками, на который крепятся накладки рукояти. Такой метод делает нож прочнее, как и утолщение в слабых местах, где он может сломаться или треснуть.
Двойной больстер тоже защищает нож от разлома, а еще подчеркивает симметрию и баланс. Обе части ножа сделаны так, чтобы он не заваливался вперед и не утомлял руку, когда вы режете долго и с усилием. Широкая пятка и гарда у основания тоже помогают ножу лежать удобно и не дают пальцу соскользнуть при нарезке.
Углеродистая сталь Х50 с добавками из хрома, молибдена и ванадия — прочная, упругая, не ломается на изгибе, не ржавеет, долго держит заточку. Такой нож служит дольше остальных, даже если постоянно резать им очень горячие, замороженные и твердые продукты, а также часто править и точить. За счет особой закалке в два этапа сталь становится еще тверже и прочнее, в ней нет внутренних напряжений, из-за которых готовый нож может сломаться или треснуть.

Аксессуары для кухни AdHoc

Рукояти ножей сделаны из африканского черного дерева, которое по прочности едва уступает металлу. Оно устойчиво к царапинам, не боится влаги, дает нужный вес и приятную тяжесть, не выскальзывает из рук.

Однако мыть ножи нужно аккуратно: без едкой химии, слишком горячей воды и только вручную.

У ножей Icon двусторонняя симметричная заточка по всей длине лезвия. Поэтому резать легко и удобно — даже если у вас большие куски или кучка зелени, которую шинкуют, переходя с основания лезвия к кончику. Европейскую заточку легко поддерживать обычными точилками, но мы советуем точить специальными механическими, а еще лучше вручную — под углом в 20 градусов.

У ножей классический прямой силуэт, поэтому при нарезке он лежит параллельно доске, двигаясь точно и свободно.
Какие ножи входят в серию?
Icon включает и базовые ножи, которые нужны на каждой кухне, и специальные — те, что пригодятся при нарезке и сервировке мягких овощей и фруктов, мяса, птицы, рыбы, морепродуктов. К первым относятся: шеф-нож, универсальный, нож для чистки овощей, хлебный, филейный.

Специальные ножи: обвалочный, японский шеф (сантоку), малый нож для нарезки, вилки для стейка.

Для домашнего набора хватит 3-5 базовых. Если часто сервируете праздничный стол и хотите, чтобы все было красиво — добавьте нож для томатов, сыра. Если подаете стейки или ростбиф — берите нож для стейка, которым удобнее резать толстые куски с корочкой.

×

Корзина