Статьи

​Наборы или отдельные ножи?

30.10.2017

Когда не знаешь, что выбрать, кажется, что проще всего купить готовый набор. Но шеф-повара, к примеру, так не делают: каждый нож выбирают тщательно, используют несколько поварских ножей, иногда добавляют специальные — например, для сыра или морепродуктов.

Некоторые свою коллекцию собирают годами, постоянно выискивая что-то особенное. Для других набор — простое решение, которое экономит время и деньги. Разберемся, почему.

Чем хороши наборы ножей?
Первую причину мы уже назвали: так проще выбирать. Не каждый новичок сразу сообразит, какие ножи ему нужны, потратит время на поиски, а потом еще нужно искать подставку. А ножницы и мусат? Про них-то с этими метаниями точно забудешь.
Вторая веская причина — это цена: набор обойдется вам в 1,5-2 раза дешевле, чем все то же, но по отдельности. Это решающий фактор, если у вас новая кухня без единого ножа или вы просто любите экономить.
Подставка — тоже плюс: в ней удобно хранить ножи так, чтобы они не тупились, она экономит место на кухне.
Наконец, смело берите набор, если ищете ножи в подарок и точно не знаете, что нужно адресату. Наборы с подставкой еще и выглядят солиднее, чем отдельные ножи.
Какие наборы бывают у Wuesthof?
Наборы для стейка — это специальные ножи, которыми нарезают стейк на кусочки.

Аксессуары для кухни AdHoc

Гладкие ножи используют для прожарки rare и medium rare, чтобы не повредить мякоть. Серрейторными ножами нарезают стейки medium, medium well и well done: их жарят дольше, и образуется жесткая корочка, с которой не справится обычный нож.

В наборе ножей 4 или 6, их подают при сервировке мяса.
Набор из 5 ножей на подставке, который есть на каждой второй кухне. Сюда входят:
1 — Поварской или шеф-нож: с большим и широким лезвием, для нарезки и шинковки. Он пригодится в 90% случаев, поэтому на него обратите особое внимание. Есть ножи европейские — с плоским треугольным лезвием — и японские — с прямой нижней кромкой, закругленным к лезвию обухом и углублениями по бокам. Первые — универсальные, вторые лучше справляются с тонкими ломтиками, которые не прилипают к лезвию.
2 — Универсальный нож: с маленьким треугольным лезвием. Им удобно чистить кожуру у картофеля, яблок, томатов; удалять глазки и плодовые ножки, отрезать небольшие кусочки. Еще он подойдет для мелкой работы, если вы решили вырезать что-то фигурное для праздничной сервировки.
3 — Хлебный нож: с длинным гибким лезвием и волнистой режущей кромкой. Им нарезают хлеб и другую выпечку, так, чтобы не терзать хрустящую корочку и не мять сердцевину. Пригодится за завтраком или праздничным столом, когда нужно нарезать сразу много бутербродов и так, чтобы куски были ровными. Лучше всех справляется с хрустящим багетом.
4 — Ножницы: чтобы вскрывать упаковку, перерезать кулинарную нить, отрезать куски у курицы. Ножницы из набора обычно универсальные, и если вы часто шинкуете зелень или разделываете птицу — лучше купить специальные.
5 — Мусат: стальной стержень с зернистым напылением, которым правят ножи перед каждым использованием. О нем часто забывают, и зря: если не править лезвия регулярно, заточка не поможет кромке стать ровной, и нож будет резать хуже.
Иногда вместо ножниц в набор входит маленький нож для чистки овощей, им удобнее всего чистить картошку.
Набор из двух или трех предметов — это два или три ножа, два ножа и точилка.
Ножи чаще всего — поварской, универсальный, для чистки овощей. Иногда — из разных серий. Такой набор — самый базовый, с него можно начать и уже потом докупать специальные ножи, которые понадобятся.
Механическая точилка с двумя пазами затачивает и шлифует ножи под углов в 20 градусов, чтобы кромка оставалась ровной и резала идеально. Пользоваться ей просто, усилий нужно совсем не много, и вы точно не испортите дорогой нож.
Подытожим:
1 — Если выбираете ножи в подарок или нужно сразу «укомплектовать» кухню и забыть — берите набор из 5 предметов.
2 — Если хотите сэкономить на базовых ножах и точилке — берите набор из 2-3 предметов, а другие ножи докупите потом, когда поймете, какие вам точно нужны.

3 — Если часто готовите стейки и угощаете ими гостей — берите наборы для стейка, с гладким или серрейторным лезвием.

×

Корзина