Статьи

​Разделочные доски для настоящих шефов

21.03.2018

Разделочная доска для шеф-повара — второй по значимости инструмент, после ножа. Это — рабочая поверхность, на которой повар разделывает, режет, рубит, шинкует, готовит к подаче. То есть делает больше 90% всех операций с продуктами на кухне.

Поэтому доска должна быть прочной, служить долго, всегда быть чистой и не портить вкус блюд. Всем этим требованиям лучше всего отвечают доски из твердых пород дерева.

Чем хороша деревянная доска?
Доски из цельного дерева твердых пород — очень прочные. Они не боятся ударов, царапин, на них можно рубить мясо топориком или разделывать тушу. Дерево служит долго и выдерживает большие нагрузки: на ресторанной кухне это особенно актуально.
Деревянная доска не тупит лезвие ножа. Это особенно важно, если вы работаете клинками из высокоуглеродистой стали, которые очень мягкие и могут затупиться или даже повредиться от твердого материала. Когда вы режете или рубите на деревянной доске, лезвие немного входит вглубь, раздвигая волокна, но не застревает там.
Дерево обладает антибактериальным эффектом: внутри углублений от ножа не размножаются бактерии, поэтому с деревянными досками безопасно работать с точки зрения санитарных норм. Это — тоже очень важный момент для общепита. Дома же вы можете готовить с деревянными досками, не опасаясь за здоровье детей и других членов семьи со слабым иммунитетом.
На доску из дерева можно класть даже очень горячие куски: например, запеченную индейку или свежеобжаренный стейк, и он какое-то время будет теплым — из-за хорошей теплопроводности материала. Когда вы режете блюдо перед подачей, дерево впитывает лишние соки, при этом никак не влияет на вкус. Поэтому на деревянной доске можно подавать блюда к столу: брускетты, сыры, мясо, бургеры.
Деревянные доски от Wuesthof
Как и кухонные ножи, разделочные доски Wuesthof делает так, чтобы они отвечали высоким запросам шеф-поваров. Поэтому они массивные, удобной формы и рассчитаны на самую тяжелую работу.
В качестве материала используют бук — очень твердое дерево с красивой фактурой. Древесина плотная, но достаточно пластичная, поэтому ее легко отполировать до зеркального блеска. Срез после обработки получается благородного оттенка — розовато-бежевого, а с покрытием — темно-коричневого. Лаковая пропитка и пищевой клей защищают доску от влаги и рассыхания, поэтому ее можно мыть обычными средствами. На больших досках удобно резать крупные куски, разделывать мясо или птицу, шинковать большие пучки зелени. Такая доска заменяет рабочую поверхность: на нее кладут курицу или мясо из духовки, чтобы потом разделать или подать к столу на блюде целиком. Толстые доски — до 5 см — устойчиво лежат на поверхности, на них можно рубить мясо, кости или зелень топориком и даже колоть лед. Для бОльшей устойчивости Wuesthof делает доски с ножками: такие не скользят даже на гладком стекле или мраморе. А чтобы они были еще прочнее и дольше сохраняли форму, используют металлическую основу. Небольшие доски с темной пропиткой хорошо подходят для сервировки: стейков, птицы, бургеров, закусок.

Чтобы ваша доска Wuesthof служила дольше, советуем мыть ее вручную под теплой водой — не под мощной струей! — с мягкой губкой и щадящим средством. Регулярно пропитывайте доску пищевыми маслами и вытирайте досуха мягкой тканью.

×

Корзина